根据《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国防汛条例》《中华人民共和国抗旱条例》规定,为全面做好2021年我市防汛抗旱工作,结合我市实际,现将全市防汛抗旱责任人名单、重点防洪城市和县城责任人、重点河道(段)责任人、中小型水库责任人名单予以公示。各级防汛抗旱责任人要熟悉职责,认真履职,扎实做好抗洪抢险和抗旱救灾准备工作,有效处置洪涝灾害和旱灾。
附件:1.2021年朔州市防汛抗旱责任人名单
2.2021年朔州市重点防洪城市和县城责任人名单
3.2021年朔州市中小型水库防汛责任人名单
4.2021年朔州市重点河道(段)责任人名单
朔州市防汛抗旱指挥部
2021年5月24日
2021年朔州市防汛抗旱责任人名单 | ||||
地区 |
行政 责任人 |
单位及职务 |
技术 责任人 |
单位及职务 |
朔州市 |
张 韬 |
朔州市委常委、副市长 |
陈江斌 |
朔州市水利局副局长 |
朔城区 |
何志岳 |
朔城区常务副区长 |
白硕荣 |
朔城区水利局移民办主任 |
平鲁区 |
王 志 |
平鲁区副区长 |
于培龙 |
平鲁区水利局局长 |
怀仁市 |
高 峰 |
怀仁市常务副市长 |
范 东 |
怀仁市水利局 河湖管理股股长 |
山阴县 |
杨德文 |
山阴县常务副县长 |
朱志斌 |
山阴县水利局局长 |
应 县 |
赵占祥 |
应县常务副县长 |
李尚宝 |
应县水利局局长 |
右玉县 |
张文平 |
右玉县常务副县长 |
王向前 |
右玉县水利局党组成员 |
开发区 |
赵有豹 |
开发区管委会副主任 |
张 峰 |
开发区行政审批局局长 |
2021年朔州市防洪城市和县城责任人名单 | ||||
地区 |
行政责任人 |
职务 |
技术责任人 |
单位及职务 |
朔州市 |
武跃飞 |
朔州市副市长 |
王有权 |
朔州市住建局总工程师 |
怀仁市 |
高 峰 |
怀仁市常务副市长 |
王 志 |
怀仁市住建局局长 |
朔城区 |
陈 钊 |
朔城区副区长 |
刘晓东 |
朔城区住建局局长 |
平鲁区 |
马润平 |
平鲁区副区长 |
张 力 |
平鲁区住建局局长 |
山阴县 |
翟云丰 |
山阴县副县长 |
赵晓滨 |
山阴县住建局局长 |
应 县 |
赵振龙 |
应县副县长 |
戚耿文 |
应县住建局局长 |
右玉县 |
张文平 |
右玉县常务副县长 |
潘志坚 |
右玉县住建局局长 |
开发区 |
卢 勇 |
开发区管委会副主任 |
苏 福 |
开发区建设管理部部长 |
2021年朔州市河道(段)责任人名单 | |||||
河流名称 |
所在地 |
行政 责任人 |
职务 |
技术 责任人 |
单位及职务 |
桑干河 朔州段 |
朔州市 |
吴秀玲 |
朔州市委副书记、市长 |
陈江斌 |
朔州市水利局 副局长 |
源子河 |
朔城区 |
成国栋 |
朔城区委副书记、区长 |
白硕荣 |
朔城区水利局移民办主任 |
七里河 |
朔城区 |
陈 钊 |
朔城区副区长 |
白硕荣 |
朔城区水利局移民办主任 |
黄水河 |
朔城区 |
何志岳 |
朔城区常务副区长 |
白硕荣 |
朔城区水利局移民办主任 |
恢 河 |
朔城区 |
赵斌山 |
朔城区副区长 |
白硕荣 |
朔城区水利局移民办主任 |
源子河 |
平鲁区 |
王 志 |
平鲁区副区长 |
于培龙 |
平鲁区水利局局长 |
桑干河怀仁市段 |
怀仁市河头乡、海北头乡 |
王 鑫 |
怀仁市委副书记、市长 |
聂秉臻 |
怀仁市水利局局长 |
浑 河 |
怀仁市河头乡 |
刘 鹏 |
怀仁市副市长 |
张振东 |
怀仁市水利局党组成员 |
大峪河 |
怀仁市吴家窑镇、新家园乡、亲和乡 |
高 峰 |
怀仁市常务副市长 |
杨官仁 |
怀仁市水利局副局长 |
小峪河 |
怀仁市何家堡乡、新家园乡、亲和乡、海北头乡 |
杨良贵 |
怀仁市副市长 |
韩宏强 |
怀仁市水资源服务中心主任 |
鹅毛河 |
怀仁市何家堡乡、云西街道、云东街道、海北头乡、毛皂镇 |
孙 肖 |
怀仁市副市长、公安局局长 |
纪玉星 |
怀仁市水利局副局长 |
口泉河 |
怀仁市毛皂镇、海北头乡 |
郎慧婷 |
怀仁市副市长 |
王宏明 |
怀仁市水利局三级主任科员 |
苍头河右玉县段 |
右玉县威远镇、新城镇、杨千河乡、右卫镇、杀虎口风景名胜区 |
韩志强 |
右玉县副县长 |
贾 旺 |
右玉县水利局 党组成员、副局长 |
源子河右玉县段 |
右玉县元堡镇、 高家堡乡 |
韩志强 |
右玉县副县长 |
贾 旺 |
右玉县水利局 党组成员、副局长 |
桑干河应县段 |
应县臧寨乡 |
郝建忠 |
应县副县长 |
张宝峰 |
应县水利局局长 |
黄水河应县段 |
应县杏寨乡、大黄巍乡 |
郝建忠 |
应县副县长 |
吕 君 |
应县水利局副局长 |
浑河应县段 |
应县大临河乡、镇子梁乡、义井乡 |
郝建忠 |
应县副县长 |
吕 君 |
应县水利局副局长 |
桑干河山阴县段 |
山阴县安荣乡、岱岳镇、薛圐圙乡、古城镇、合盛堡乡、吴马营乡 |
高瑞龙 |
山阴县委副书记、县长 |
朱志斌 |
山阴县水利局局长 |
黄水河山阴段 |
山阴县后所乡、薛圐圙乡、古城镇 |
王建平 |
山阴县副县长 |
朱志斌 |
山阴县水利局局长 |
2021年朔州市中小型水库责任人名单 | |||||
水库名称 |
所在地 |
行政 责任人 |
职务 |
技术 责任人 |
单位及职务 |
东榆林水库 |
朔州市朔城区 神头镇 |
田 东 |
朔州市副市长 |
张巨海 |
朔州市桑干河水利管理中心党委书记 |
镇子梁水库 |
朔州市应县 镇子梁乡 |
田 东 |
朔州市副市长 |
马维泉 |
朔州市镇子梁水库管理中心总工 |
薛家营水库 |
朔州市应县 臧寨乡 |
田 东 |
朔州市副市长 |
梁利春 |
朔州市薛家营水库管理处 副主任 |
下米庄水库 |
朔州市怀仁市 海北头乡 |
刘 鹏 |
怀仁市副市长 |
刘田军 |
怀仁市下米庄扬水工程站 副主任 |
常门铺水库 |
朔州市右玉县 威远镇 |
韩志强 |
右玉县副县长 |
张 杰 |
右玉县水利局工程师 |
太平窑水库 |
朔州市朔城区 贾庄乡 |
赵斌山 |
朔城区副区长 |
杨尚雄 |
朔州市恢河水利管理处工程师 |
赵家口水库 |
朔州市朔城区 小平易乡 |
赵斌山 |
朔城区副区长 |
符力禹 |
朔州市裕民灌溉管理站技师 |
青钟水库 |
朔州市朔城区 南榆林乡 |
赵斌山 |
朔城区副区长 |
刘建军 |
朔城区南榆林乡副乡长 |
上沙塄河水库 |
朔州市朔城区 沙塄河乡 |
赵斌山 |
朔城区副区长 |
柴 勇 |
朔城区水管站站长 |
下疃水库 |
朔州市朔城区 南榆林乡 |
赵斌山 |
朔城区副区长 |
刘建军 |
朔城区南榆林乡副乡长 |
耿庄水库 |
朔州市朔城区 小平易乡 |
赵斌山 |
朔城区副区长 |
刘宪卿 |
山西省万家寨水务集团有限公司朔州分公司生技科科长 |
长城水库 |
朔州市平鲁区 高石庄乡 |
王 志 |
平鲁区副区长 |
刘宇亮 |
平鲁区长城高灌站站长 |
马港水库 |
朔州市怀仁市 海北头乡 |
郎慧婷 |
怀仁市副市长 |
刘福清 |
怀仁市海北头乡政府秘书 |
马庄水库 |
朔州市怀仁市 海北头乡 |
郎慧婷 |
怀仁市副市长 |
刘福清 |
怀仁市海北头乡政府秘书 |
磨道河水库 |
朔州市怀仁市 何家堡乡 |
杨良贵 |
怀仁市副市长 |
沈 军 |
怀仁市何家堡乡水管站站长 |
新发水库 |
朔州市怀仁市 云东街道 |
刘 鹏 |
怀仁市副市长 |
李日平 |
怀仁市水域服务中心主任 |
云东水库 |
朔州市怀仁市 云东街道 |
高 峰 |
怀仁市常务副市长 |
李 模 |
怀仁市住建局技术员 |
木瓜河二水库 |
朔州市山阴县 北周庄镇 |
于介澜 |
山阴县副县长 |
姚富山 |
山阴县木瓜河灌溉站会计 |
木瓜河三水库 |
朔州市山阴县 北周庄镇 |
于介澜 |
山阴县副县长 |
姚富山 |
山阴县木瓜河灌溉站会计 |
大石口水库 |
朔州市应县 下社镇 |
郝建忠 |
应县副县长 |
何国伟 |
应县水利局总工 |
北楼口水库 |
朔州市应县 大临河乡 |
郝建忠 |
应县副县长 |
李亮星 |
应县大临河乡水管站站长 |
边耀水库 |
朔州市应县 义井乡 |
郝建忠 |
应县副县长 |
陈宏宇 |
应县义井乡水管站站长 |
东碾头水库 |
朔州市右玉县 高家堡乡 |
韩志强 |
右玉县副县长 |
王 平 |
右玉县水利局队长 |
插门庄水库 |
朔州市右玉县 白头里乡 |
韩志强 |
右玉县副县长 |
王 平 |
右玉县水利局队长 |
海子湾水库 |
朔州市右玉县 杀虎口乡 |
韩志强 |
右玉县副县长 |
韩晋山 |
山西海子湾水库开发有限公司副总经理 |
七里河一库 |
朔州市朔城区 北旺庄街道办 |
陈 钊 |
朔城区副区长 |
安志强 |
朔城区水利局局长 |
七里河二库 |
朔州市朔城区 北旺庄街道办 |
陈 钊 |
朔城区副区长 |
安志强 |
朔城区水利局局长 |